La liste des nominés pour la 27ème édition des Hong Kong Film Awards , qui aura lieu le 13 avril, a été annoncée...
Le film de Derek Yee sur le monde de la drogue, Protege, a reçu le plus de nominations avec 15, dont celles de Meilleur Film, Meilleur Réalisateur et Meilleure Actrice (Zhang Jing Chu). Il devance de peu le film de Peter Chan, The Warlords et ses 13 nominations, pour lequel Jet Li et Andy Lau seront en concurrence pour le prix de Meilleur Acteur.
Derrière ces deux films, on trouve The Postmodern Life of My Aunt de Ann Hui avec 9 nominations, Mad Detective de Johnnie To et Wai Ka-Fai et Eye in the Sky de Yau Nai-Hoi suivant avec 8 nominations. Ces 5 films comptant le plus de nominations seront en concurrence directe pour les prix de Meilleur Film et de Meilleur Réalisateur.
Voici la liste complète des nominés :
Meilleur Film :
- The Warlords
- Protege
- The Postmodern Life of My Aunt
- Mad Detective
- Eye in the Sky
Meilleur Réalisateur :
- Peter Chan (The Warlords)
- Derek Yee (Protege)
- Ann Hui (The Postmodern Life of My aunt)
- Johnnie To et Wai Ka Fai (Mad Detective)
- Yau Nai Hoi (Eye in the Sky)
Meilleur Scénario :
- Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jo Jo Hui, Ho Kei Ping, Kwok Chun Lap, James Yuen Sai Sang (The Warlords)
- Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Ko Sun (Protege)
- Li Qiang (The Postmodern Life of My Aunt)
- Wai Ka Fai et Au Kin Yee (Mad Detective)
- Yau Nai Hoi et Au Kin Yee (Eye in the Sky)
Meilleur Acteur :
- Aaron Kwok (The Detective)
- Jet Li (The Warlords)
- Andy Lau (The Warlords)
- Lau Ching Wan (Mad Detective)
- Simon Yam (Eye in the Sky)
Meilleure Actrice :
- Teresa Mo (Mr.Cinema)
- Zhang Jing Chu (Protege)
- Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life of My Aunt)
- Rene Liu (Kidnap)
- Charlene Choi (Simply Actors)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
- Nick Cheung (Exodus)
- Ronald Cheng (Mr. Cinema)
- Louis Koo (Protege)
- Andy Lau (Protege)
- Chow Yun Fat (The Postmodern Life of My Aunt)
Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
- Karen Mok (Mr.Cinema)
- Anita Yuen (Protege)
- Zhao Wei (The Postmodern Life of My Aunt)
- Susan Shaw (The Pye-Dog)
- Maggie Shiu (Eye in the Sky)
Meilleure Révélation :
- Linda Chung (Love Is Not All Around)
- Tsei Tsz Tung (Protege)
- Wen Jun Hui (The Pye-Dog)
- Wong Hau Yan (The Besieged City)
- Kate Tsui (Eye in the Sky)
Meilleure Photographie :
- Charlie Lam (Exodus)
- Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)
- Venus Keung Kwok Man (Protege)
- Kwan Pun Leung et Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)
- Cheng Siu Keung (Mad Detective)
Meilleur Montage :
- Oxide Pang et Curran Pang (The Detective)
- Wenders Li (The Warlords)
- Eric Kong Chi Leung (Protege)
- Tina Baz (Mad Detective)
- David Richardson (Eye in the Sky)
Meilleure Direction Artistique :
- Anuson Pinyopotjanee (The Detective)
- Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)
- Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou et Pater Wong (The Warlords)
- Yee Chung Man et Kenneth Mak (Protege)
- Yank Wong Yan Kwai (The Besieged City)
Meilleurs Costumes et Maquillage :
- Surasak Warakitcharoen (The Detective)
- Tim Yip (Blood Brothers)
- Yee Chung Man, Jessie Dai et Lee Pik Kwan (The Warlords)
- Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)
- Stanley Cheung (Mad Detective)
Meilleure Chorégraphie :
- Kong Tao Hoi (Twins Mission)
- Tony Ching Siu Tung (The Warlords)
- Lee Chung Chi (Invisible Target)
- Chin Ka Lok (Protege)
- Donnie Yen (Flash Point)
Meilleur Son :
- Wachira Wongsaroj (The Detective)
- Sunit Asvinikul et Nakorn Kositpaisal (The Warlords)
- Kinson Tsang (Protege)
- Steve Burgess et Sam Wong (Flash Point)
- Tu Duu Chih et Kuo Li Chi (The Drummer)
Meilleurs Effets Visuels :
- Suchada Somasavachai (The Detective)
- Ng Yuen Fai (The Warlords)
- Ho Siu Lun, Chow Kim Hung et Ching Han Wong (Protege)
- Raymond Man (Mad Detective)
- Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung et Frankie Chung (The Magic Gourd)
Meilleure Musique Originale :
- Payont Permsith et Jadet Chawang (The Detective)
- Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan et Leon Ko (The Warlords)
- Peter Kam Pui Tat (Protege)
- Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)
- Andre Matthias (The Drummer)
Meilleure Chanson Originale :
- Brothers (Brothers), composée par Eason Chan, paroles d'Andy Lau, chantée par Andy Lau et Eason Chan
- Love Is Not All Around, composée par Dennie Wong, paroles de Lin Xi, chantée par Kary Ng
- Mr.Cinema, composée par Peter Kam Pui tat, paroles de Keith Chan, chantée par Ronald Cheng
- Happy Wanderer (MingMing), composée par Anthony Wong et Jason Choi, paroles de Lin Xi, chantée par Anthony Wong et Zhou Xun
- The Pye-Dog, composée par George Lam, paroles de Calvin Poon Yuen Leung, chantée par George Lam
Meilleur Nouveau Réalisateur :
- Derek Kwok (The Pye-Dog)
- Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
- Adam Wong (Magic Boy)
Meilleur Film Asiatique :
- Secret (Taiwan/Hong Kong)
- The Sun Also Rises (Chine)
- Lust Caution (Chine/USA/Taiwan/Hong Kong)
- Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad (Japon)
- Getting Home (Chine/Hong Kong)